В трёх районах Астраханской области построят новые гидротехнические сооружения

52
1 минута
В трёх районах Астраханской области построят новые гидротехнические сооружения

Представители Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов и руководитель региональной службы природопользования Румиль Юнусов провели рабочую встречу по вопросам охраны и рационального использования водных ресурсов.

Главные темы — строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений, мониторинг водных артерий и предотвращение вреда экологии. В 2026 году Астраханская область приступает к возведению трёх ГТС — в Наримановском, Лиманском и Икрянинском районах. Работы идут в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». Это даст населению гарантированное водоснабжение и улучшит обводнение региона. Всего до 2030 года в зоне западно-подстепных ильменей построят пять сооружений.

По итогам встречи стороны провели детальный анализ ситуации и наметили конкретные меры. Межведомственное сотрудничество повысит эффективность управления водными ресурсами, экологическую безопасность и обеспечит устойчивое развитие области.

Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды АО