В Красноярском муниципальном округе стартовали работы по обновлению парка Победы в селе Черёмуха. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Инициативу поддержали жители: в 2025 году за благоустройство этой территории проголосовали 4128 человек. Территория не реконструировалась более 40 лет.

На площади 2 тысячи квадратных метров появятся новые тротуары, лавочки, современное уличное освещение и детская игровая площадка. Центральным объектом станет обновлённый мемориальный комплекс с именами земляков, погибших в Великой Отечественной войне и при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Кроме того, на территории парка будет установлен стационарный сценический комплекс «Ракушка».
В настоящий момент рабочие завершили расчистку территории от старых деревьев. Глава округа Сергей Светлов отметил, что в первую очередь рабочим необходимо провести разбивку зон, затем проложить кабель-каналы для электропроводки, а также смонтировать систему полива. После этого начнётся облагораживание территории и укладка новой тротуарной плитки.

Отдельный вопрос — подготовка к празднованию Дня Победы. Глава округа поручил подрядчику ускорить работы на участке у мемориала, чтобы провести здесь памятный митинг уже в благоустроенной обстановке. Завершить все работы по контракту планируется к 1 августа 2026 года.
Фото: пресс-служба губернатора АО

На площади 2 тысячи квадратных метров появятся новые тротуары, лавочки, современное уличное освещение и детская игровая площадка. Центральным объектом станет обновлённый мемориальный комплекс с именами земляков, погибших в Великой Отечественной войне и при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Кроме того, на территории парка будет установлен стационарный сценический комплекс «Ракушка».
В настоящий момент рабочие завершили расчистку территории от старых деревьев. Глава округа Сергей Светлов отметил, что в первую очередь рабочим необходимо провести разбивку зон, затем проложить кабель-каналы для электропроводки, а также смонтировать систему полива. После этого начнётся облагораживание территории и укладка новой тротуарной плитки.

Отдельный вопрос — подготовка к празднованию Дня Победы. Глава округа поручил подрядчику ускорить работы на участке у мемориала, чтобы провести здесь памятный митинг уже в благоустроенной обстановке. Завершить все работы по контракту планируется к 1 августа 2026 года.
Фото: пресс-служба губернатора АО
