
Церемония началась с исполнения Государственного гимна России. Со словами благодарности и поддержки к семьям героев обратился председатель Городской думы Игорь Седов. Он подчеркнул, что указом Президента России 2025 год объявлен Годом защитника Отечества, и сегодня борьбу с нацизмом продолжают внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны. Игорь Седов отметил беспримерное мужество и доблесть российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи, и выразил соболезнования семьям погибших, добавив, что только память делает героев бессмертными.

Для вручения государственных наград на сцену был приглашён военный комиссар города Астрахани, капитан 2-го ранга Эльдар Аскеров. В рамках исторической части мероприятия гости смогли погрузиться в многовековую общую историю Донбасса и России через архивные материалы и фотодокументы, проследив судьбу региона от экономического подъёма конца XIX века до трагических событий Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о всех защитниках Отечества — от солдат Великой Отечественной до героев современной специальной военной операции.
Фото: Городская Дума муниципального образования «Городской округ город Астрахань»
