В Астрахани у стелы «Город трудовой доблести» прошло торжественное мероприятие в канун 9 Мая

80
1 минута
В Астрахани у стелы «Город трудовой доблести» прошло торжественное мероприятие в канун 9 Мая

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у стелы «Город трудовой доблести» в Астрахани состоялось торжественное собрание. Губернатор Игорь Бабушкин поздравил ветеранов, жителей и гостей региона с наступающим праздником, назвав 9 Мая днём национальной гордости и благодарности героям-победителям, которые сражались с фашистами на фронтах и ковали Победу в тылу. Глава региона подчеркнул, что в военные годы астраханцы совершили настоящий трудовой подвиг: они круглосуточно стояли у станков, работали в полях, обеспечивали транспортировку нефти и боеприпасов по Каспию и Волге, спасали раненых в госпиталях и отправляли на фронт эшелоны с продовольствием.

В Астрахани у стелы «Город трудовой доблести» прошло торжественное мероприятие в канун 9 Мая

Проводя параллель с современностью, губернатор отметил, что сегодня, десятилетия спустя, астраханцев вновь объединяет чувство ответственности за свою страну. С первых дней специальной военной операции жители области собирают и отправляют на передовую гуманитарную помощь, поддерживают бойцов и их семьи, трудясь ради скорейшей Победы и будущего России. Место проведения церемонии приобретает в этот день особое значение: ровно год назад у этой же стелы открыли памятник в честь присвоения Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести». В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к мемориалу.

Фото: пресс-служба губернатора АО