В Астрахани прошёл концерт «Я люблю тебя, жизнь», организованный ЛУКОЙЛом

161
3 минуты
В Астрахани прошёл концерт «Я люблю тебя, жизнь», организованный ЛУКОЙЛом
18 ноября в стенах Астраханской государственной филармонии Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» представил заключительный концерт патриотической программы «Я люблю тебя, жизнь», приуроченный к 80-летию Великой Победы. 

Концертная программа, ставшая финальным аккордом в серии мероприятий по стране, объединила на одной сцене одних из ведущих оперных певцов России - меццо-сопрано Полину Шамаеву и известного российского баритона Александра Суханова. Музыкальным обрамлением для их голосов стало сопровождение ансамбля «Творческое содружество музыкантов» под управлением заслуженного артиста России Александра Покидченко.

концерт3.jpg

Перед началом концерта заместитель генерального директора Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Ольга Марысева поделилась идеей, стоящей за этим проектом:

«2025 год — это год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, и поэтому президент Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» приняла решение провести концерт, посвящённый песням военной тематики, песням, прославляющим жизнь и Россию, под названием «Я люблю тебя, жизнь». В эту программу войдут песни, посвящённые не только войне, но также о Родине, о любви. И самое главное, что все они написаны классиками, советскими композиторами. Песни, которые трогают сердца и души каждого зрителя. Мы подобные концерты уже провели в Нижнем Новгороде, Усинске, Урае. И каждый раз зрители просто плакали очень часто в концертных залах. Мы считаем, что это очень важно».

Фонд на протяжении более 10 лет реализует проекты «Шедевры мировой оперы» и «Наши любимые мелодии», знакомя жителей регионов с высоким искусством. Программа «Я люблю тебя, жизнь» логично продолжила эту традицию в юбилейный год.

концерт5.jpg

Солистка Полина Шамаева призналась, что выбор программы дался артистам нелегко. Из ста композиций выбрали 19. Зрители услышали такие известные песни, как «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек» и многие другие. Кроме того, для артистки стало сложным сдержать эмоции, исполняя песни о войне:

«Я сегодня несколько раз сдерживала слёзы. Просто потому, что я понимаю, если я расплачусь, я дальше не смогу петь, у меня будет ком в горле. Я за сценой рыдала в одну из песен, пока Саша пел, потом вышла, собралась. Но это очень сложно, потому что ты настолько прочувствуешь, как только себе начинаешь представлять, про что эти песни, как это всё происходило. Я даже сейчас говорю и понимаю, что у меня уже слёзы на глазах. Вот это самое сложное. И наша задача, чтобы люди ушли одухотворёнными после этого концерта».

концерт7.jpg

Солист Александр Суханов отметил важность благотворительных концертов для артистов и теплоту публики:

«На эти концерты могут попасть люди, которые не всегда соберутся в концертный зал. А здесь они приходят на замечательную программу, которая выверена и составлена таким образом, чтобы публике понравилось. Поэтому очень важно, чтобы эти концерты существовали, чтобы артисты в этих концертах принимали участие. Очень важно передавать ту патриотическую линию, которая была у нас со времён Великой Отечественной войны. Сейчас мы живём в непростое время, поэтому очень важно, чтобы патриотизм передавался из поколения в поколение. Судя по тому, что были очень хорошие аплодисменты, овации, крики «браво», и зал подпевал нам, я думаю, что они уйдут с хорошим настроением. В завершение нашего концерта мы исполнили песню «День Победы». Я уверен, что сегодняшняя публика, возвращаясь домой, будет напевать эту песню».

концерт4.jpg

Зрители, среди которых было много ветеранов, не скрывали слёз, подпевали и провожали каждый номер овациями. Кто-то даже испытал чувство ностальгии. Одна из зрителей поделилась своими чувствами после концерта. 

«Впечатления потрясающие. Концерт очень понравился. Артисты, изумительные. Песни все знакомые, слова все знакомые. Я, наверное, почти все песни пела вместе с артистами. Я долго ещё буду этот концерт вспоминать».

концерт6.jpg