С 16 мая по 20 июня в Астраханской области будет действовать нерестовый запрет на вылов рыбы. Кроме того, до конца года сохраняется полный запрет на добычу воблы. Ограничения касаются как местных жителей, так и туристов, включая не только любительскую, но и промышленную рыбалку. По поручению губернатора Игоря Бабушкина усилен межведомственный контроль за соблюдением правил.

Не допускается вылов рыбы меньше установленного размера: сазан — менее 40 см, лещ — менее 24 см, щука — менее 40 см, судак — менее 37 см, сом — менее 60 см и другие. Нарушителей ждёт ответственность. За мелкое правонарушение грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией лодки и других орудий лова. В ряде случаев может наступить уголовная ответственность — например, при массовом истреблении водных биоресурсов с применением электротока или других запрещённых орудий, при ловле в местах нереста, на путях миграции к ним или на особо охраняемых природных территориях. За такие преступления предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей (или в размере дохода осуждённого за 2–3 года), либо исправительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Фото: пресс-служба губернатора АО

Не допускается вылов рыбы меньше установленного размера: сазан — менее 40 см, лещ — менее 24 см, щука — менее 40 см, судак — менее 37 см, сом — менее 60 см и другие. Нарушителей ждёт ответственность. За мелкое правонарушение грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией лодки и других орудий лова. В ряде случаев может наступить уголовная ответственность — например, при массовом истреблении водных биоресурсов с применением электротока или других запрещённых орудий, при ловле в местах нереста, на путях миграции к ним или на особо охраняемых природных территориях. За такие преступления предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей (или в размере дохода осуждённого за 2–3 года), либо исправительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Фото: пресс-служба губернатора АО
