С 10 ноября в Астраханской области введён в тестовом режиме «период охлаждения» для SIM-карт сроком на сутки. Теперь при пересечении границы из-за рубежа или при отсутствии использования SIM-карты в течение 72 часов абонент должен подтвердить её использование. Этот новый механизм направлен на защиту от беспилотников.
В течение «периода охлаждения» клиентам доступен только сайт оператора и голосовая связь. Например, при въезде из-за границы абонент получает сообщение с ссылкой на сайт оператора, где нужно подтвердить, что SIM-картой пользуется реальный человек. Ограничения можно снять, позвонив в службу поддержки и пройдя телефонную идентификацию.
Также с 1 ноября вступило в силу новое правило о максимальном количестве SIM-карт на одного абонента: не более 20 для граждан и не более 10 для иностранцев. При превышении лимита операторы обязаны прекратить обслуживание.
Проверить число зарегистрированных SIM-карт можно на портале Госуслуг в разделе «sim-карты». Там же можно отказаться от незнакомых номеров. Основной номер может не отображаться, если он оформлен на старый паспорт. В этом случае нужно обновить данные через оператора. Информацию о зарегистрированных номерах также предоставляет мобильный оператор.
