В Икрянинском районе Астраханской области по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» построят новую врачебную амбулаторию. Об этом стало известно после личного приёма граждан, проведённого полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым. В приёме также участвовал губернатор Игорь Бабушкин в формате видеоконференции.

С просьбой помочь в строительстве новой амбулатории в Бахтемире обратилась астраханка Наиля Череднякова. Действующее медучреждение расположено в двухэтажном здании 1977 года постройки, обслуживает 4 344 человека, в том числе 809 детей. В 2024 году здание признали аварийным.
По словам главы региона, в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» на строительство модульной амбулатории из федерального и регионального бюджетов выделено более 30 млн рублей.
Новое учреждение полностью оснастят медицинским оборудованием. Его открытие намечено к концу 2026 года. До ввода в эксплуатацию жители будут продолжать получать помощь в старом здании.
Фото: пресс-служба губернатора АО
