Депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль вошёл в рабочую группу комиссии Государственного совета РФ, которую возглавляет губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
По словам Леонида Огуля, комиссия решает одну из главных задач: ввести такое нормы, чтобы все бойцы, ветераны и их родные имели возможность своевременно и качественно получать меры поддержки, медицинской помощи независимо от того, в каком регионе они проживают. Сегодня в зависимости от региона помощь бойцам может серьёзно отличаться.
Леонид Огуль вошёл в блок, который занимается вопросами медицинской помощи и реабилитации. Он отметил, что работы очень много, но она крайне важна. Бойцы, вернувшиеся с передовой, нуждаются в серьёзной поддержке - от эвакуации и сложнейших операций в госпиталях до дальнейшей реабилитации и лечения в гражданских медицинских учреждениях.
Депутат подчеркнул, что уже сейчас система помощи становится всё более налаженной благодаря взаимодействию Минобороны РФ и Минздрава РФ. Бойцы получают не только медицинскую помощь по боевым ранениям, но и по другим заболеваниям.
Комиссии также занимаются широким кругом вопросов: социальной поддержкой, трудоустройством, оформлением инвалидности, контрактной службой и др. В них входят представители ключевых министерств - здравоохранения, труда, социального развития, промышленности. Все предложения и меры планируется оформить в пакет законопроектов, которые будут рассматриваться Госдумой в ближайших сессиях.
Леонид Огуль отметил высокую эффективность работы комиссии и выразил благодарность губернатору Игорю Бабушкину за активное руководство и координацию.
