Астрахань масштабно отметила 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

362
2 минуты
Астрахань масштабно отметила 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

На площади Ленина состоялось торжественное построение подразделений Астраханского территориального гарнизона. В числе почётных гостей присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.

Всего через рамки досмотра на праздничных мероприятиях в центре Астрахани прошли свыше 63 тысяч человек. Это число больше, чем в прошлом году. 

Под звуки военных маршей по площади Ленина прошли расчёты различных структур: военнослужащие Центра боевой подготовки и применения ВКС (ордена Красной звезды), 339-го радиотехнического полка (ордена Красной звезды), сотрудники Росгвардии, Погрануправления ФСБ по Калмыкии и Астраханской области, представители УМВД, МЧС, УФСИН, УФССП, а также ветераны вооружённых сил и казаки.

В едином строю с кадровыми военными шагали воспитанники «Юнармии», Суворовского училища, казачьего корпуса имени атамана И.А. Бирюкова, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта, студенты военного учебного центра при АГУ и учащиеся Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа.

Самым трогательным моментом парада стало прохождение с огромной копией Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. Полотно несли ветераны боевых действий и локальных конфликтов, участники СВО с семьями, юнармейцы и поисковики. 

знамя

Также прошла акция «Бессмертный полк».

Бессмертный полк

Бессмертный полк

Жители окрестных домов, чьи балконы были украшены триколорами, наблюдали за шествием с высоты.

парад

окна

Перед парадом, в день 81-й годовщины Победы, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин возложил цветы к обелиску, установленному в Братском саду над могилой воинов, павших в 1943 году в калмыцких степях. 

возложение

Фото: пресс-служба губернатора АО

В церемонии также участвовали представители региональных властей, силовых ведомств, общественных и религиозных организаций, а также бойцы специальной военной операции.

После минуты молчания глава региона и все присутствующие возложили венки и живые цветы к Вечному огню. Впервые это пламя здесь зажгли 9 мая 1965 года в честь 20-летия Победы — почётное право тогда предоставили Герою Советского Союза гвардии подполковнику запаса Виктору Кирилюку. Спустя десятилетия подвиг участников тех событий продолжает жить в сердцах потомков.